Балашиха, 24.09.2008, 20:51

Как определяется начальная стоимость аренды земли для дачного строительства и ее пределы на аукционе?

Вопрос №640420 из г. Железнодорожный
опубликован 24.09.2008, 20:51
Подал заявку на оформление в аренду земли под дачное строительство (земли поселений). Будет назначен аукцион. По каким критериям независимым оценщиком определяется начальная стоимость первоочередного права на аренду и каковы пределы ее размера (стоимости)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценщик оценивает стоимость (в том числе начальную) исходя из сложившегося уровня цен в регионе, МО, поселении, т. е определяет рыночную оценку (цена купли-продажи или права аренды по сделкам).

Кадастровая стоимость применяется для целей налогообложения.

Начальная и конечная цена могут быть в принципе любые - они определяются организатором торгов, которым вообще-то обычно является администрация МО (муниципального образования) непосредственно или через специализированные подведомственные учреждения.

Не понимаю по чему эту заботу взвалили на вас.

+ Одно добавление. Если буде подана только одна заявка, т.е. конкурс (аукцион) не сотоится, то Земельный кодекс допускает заключение договора аренды с лицом, подавшим эту единственную заявку, т.е. с вами. (обычно по начальной цене торгов).

25.09.2008, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Владимир, первый этап процедуры - проведение работ по формированию земельного участка, которое включает в себя подготовку проекта границ земельного участка и установление его границ на местности, определение разрешенного использования земельного участка, определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение, принятие решения о проведении торгов или предоставлении земельного участка без проведения торгов, публикацию сообщения о проведении торгов.

Проект границ земельного участка изготавливается на любом имеющемся или изготовленном для целей землеустройства планово-картографическом материале органами местного самоуправления самостоятельно или (по его поручению) любой землеустроительной организацией, частным предпринимателем, имеющими лицензии на право выполнения этих работ. Специальных разрешений в соответствии с п. 6 ст. 69 ЗК РФ на это не требуется. Проектом границ земельного участка определяется местоположение и ориентировочная площадь испрашиваемого земельного участка.

На втором этапе процедуры предоставления земельного участка проводится его государственный кадастровый учет. В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РФ объектом земельных правоотношений может быть земельный участок, границы которого удостоверены и описаны в установленном порядке. Таким образом, предметом сделки может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет.

Третий этап включает в себя проведение торгов. Согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ если имеется только одна заявка на участие в торгах при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых участков, передача земельных участков в аренду осуществляется без проведения торгов.

24.09.2008, 21:44

Заключительным этапом процедуры предоставления является подписание протокола о результатах торгов или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов. После подписания протокола нет необходимости дополнительно заключать соответствующий договор, как это предусмотрено подп. 2 п. 7 ст. 30 ЗК РФ, поскольку в соответствии со ст. 448 ГК РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения торгов протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Согласно ст. 131 ГК РФ переход права собственности на объекты недвижимого имущества (в том числе земельные участки) подлежит государственной регистрации. Если же по результатам торгов подписан договор аренды земельного участка, то в соответствии со ст. 609 ГК РФ, ст. 26 ЗК РФ такой договор подлежит государственной регистрации только в случае, если срок его действия составляет более одного года.

Предоставление земельных участков с предварительным

согласованием мест размещения объектов

Обычно цена устанавливается от стоимости га земли в этом районе., который указывается в кадастровом плане.

С уважением.

24.09.2008, 21:47

Это Вам оценщик и должен сказать, а не адвокат

25.09.2008, 10:39

На данный момент все документы собраны.Есть кадастровый план и кадастровая цена,но для проведения торгов нужна цена права на аренду,чем и занимается по моей заявке независимый оценщик.Хотелось бы узнать минимальную и максимальнкю сторону этой цены.

24.09.2008, 22:19