Возможно ли оплатить налог на наследство по стоимости БТИ, а не рыночной, определенной оценщиком?
Здравствуйте!
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года. Если же речь идет о гос. пошлине - то она платится исходя из инвентаризационной стоимости. Нотариус НЕ имеет право требовать от Вас иной оценки. Коллега привел норму НК РФ.
С уважением,
Харченко О.В.