Вопрос о правовом статусе наследства при разных фамилиях в свидетельстве о рождении

У моей мамы в свидетельстве о рождении у ее мамы другая фамилия, на момент выдачи свидетельства бабушка с дедушкой не были расписаны. Позже они поженились, бабушка до своей смерти проживала с мамой в приватизированной квартире. Когда бабушка умерла, её часть должна была перейти маме, но оказалось, что в мамином свидетельстве о рождении бабушкина добрачная фамилия, что делать?
Лучший ответ

Нужно обращаться в РАГС по месту регистрации брака и брать витяг о смене фамилии, повторно св-во о регистрации брака никто не выдаст, т.к. со смертью брак прекращен.

А если устанавливать родство, то в порядке особого производства и по нормам украинского законодательства

Сделайте запрос в органы ЗАГСа о выдаче документов о смене фамилии Вашей мамой.