Долг в банке - могут ли продать его другому и звонить знакомым? Как справиться со ситуацией?
Могут ли банк продать мой долг другому и имеют ли право звонить моим знакомым номер телефона который я не давала и что мне делать знакомые на меня ругаются.
Здравствуйте. Продать могут, звонить знакомым - нет. Подавайте жалобу в прокуратуру.
КоАП РФ
Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, не имеют права, банк и его сотрудники не должностные лица.