Могу ли я сама подать иск в суд, не платя таких огромных сумм адвокатам?
Я являюсь собственником трёхкомнатной квартиры, в которой зарегистрирована моя дочь и её два сына. Дочь была замужем и совместно со своим бывшим мужем отказались от приватизации, т.к. стояли в очереди на получение жилья.
В 1998 г. дочь развелась и её муж выписался и уехал В Тверскую область. В 2000 г. к нему уезжает их старший сын, учится там в средней школе, а при достижении 14 лет приезжает и прописывается в моей квартире. Затем опять уезжает в Тверскую область к отцу, заканчивает там среднюю школу, затем колледж. В данный момент работает там же на двух работах. В 2005 г. он получает временную регистрацию сроком на пять лет (до 2010 г.) там же в Тверской области. И втоже время по достижении 20 лет приезжает в Ставрополь, чтобы обменять паспорт. Вот и все случаи его визита ко мне, бабушке.
Младший внук, закончив школу, устроился на работу, а в 18 лет в марте 2008 г. был призван на срочную службу. Сейчас он служит в Чите.
И наконец, моя дочь. Она, имея высшее образование, более 10 лет нигде не работает. Квартплату и все коммунальные услуги я оплачиваю со своей пенсии. (хорошо, что хоть за реабилитацию мне немного доплачивают). И вот на протяжении 10 лет я терплю от дочери и младшего внука издевательства: меня неоднократно избивали, ежедневно мне пишутся записки с требованиями выдачи им денег на питание, одежду, отдых на морях. А где мне их взять? Да и не должна я 43-х летней женщине, способной зарабатывать самостоятельно - что-либо давать со своей пенсии (а мне 68 лет)
Вот я терпела-терпела и сейчас решила продать эту квартиру с целью покупки двух раздельных квартир: для меня и дочери. Но семья дочери: ни она, ни её сыновья не хотят выписываться из квартиры. Дочь прекрасно понимает, что ей придётся работать и все оплачивать самостоятельно. А она этого не хочет. Оворит, что квартиру я когда-то в 1975 году получала и на неё, и я обязана предоставить ей площадь на них всех, т. е. трёх человек.
Как мне поступить? Ка их выписать? Ведь я хочу последние годы своей жизни прожить спокойно. Из-за постоянных скандалов и вызовов милиции ко мне в мою квартиру не может приходить ко мне в гости моя младшая дочь, которая живет отдельго. Старшая её выгоняет и кричит на весь дом, что она здесь не прописана, и нечего сюда приходить. Даже во время болезни моя младшая дочь, покупая мне лекарства, нанимает врачей, чтобы они ко мне пришли и принесли эти лекарства. Скандал на весь дом и двор. Как мне правильно поступить? Попытаплась обратиться к нашим адвакатом, так только за то, чтобы выписать фактичеки непроживающего уже 8 лет внука, запросили 10 000 рублей. А про дочь и младшего внука ещё будут консультироваться в суде.
У меня нет таких денег на то, чтобы спокойно дожить свой век. Ведь я не хочу совсем лишить их жилья, а хочу разъехаться, предоставив жильё.
Извините за такое длинное письмо. Это боль и крик души о помощи. Я не знаю как мне поступать по Закону. Могу ли я сама подать иск в суд, не платя таких огромных сумм адвокатам? И будет ли толк в суде? На чьей стороне Закон в моей ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы можете сама подать иск в суд. Я думаю, суд будет на вашей стороне.