Как обменяться долями в ситуации, когда две квартиры имеют равные доли собственности между мужем и его братом, и муж потерял свой сертификат права на собственность на свою квартиру?

Проконсультируйте, пжл: ситуация следующая - есть 2 квартиры, которые находятся в равных долях собственности (у мужа и его брата), нужно как то обменяться долями. Как? И есть момент - муж потерял свой сертификат права на собственность на свою квартиру, нужно ли его предварительно восстанавливать или данный момент можно решить в процессе? Спасибо!
Лучший ответ

Договор мены нужно составлять.Уведомлять других дольщиков (ст. 250 ГК РФ).

Либо подарить без уведомления друг другу