Как начисляется пенсия по п.п.9 ст 27 отработал на судах М рыбного хозяйства в районах Крайнего СЕВЕРА 13 лет 8 месяцев.
Добрый день Валентина Викторовна,
Назначается по статье 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Расчет пенсии по статье 30 ФЗ №173-ФЗ.