Москва, 26.03.2015, 15:33

Обновление ограждения на земельном участке в Москве - требуется ли разрешение и какие ограничения?

Вопрос №6406027 из г. Москва
опубликован 26.03.2015, 15:33
В городе Москва, земельный участок в аренде 50 лет, стоит административное здание, принадлежит нам на праве собственности. Решили обновить огорождение данного участка, так как старый забор стоит уже лет 10. Нужно ли получать какое либо разрешение? К кому обращаться и есть ли какие ограничение по виду забора, его высоте и так далее. Будьте добры, расписать все поэтапно и подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может обновить забор (ст. 209 ГК РФ) ,

26.03.2015, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

По высоте забора по виду забора вам не нужно получать разрешения или с какими то органами согласовывать на основании ст209 ГК РФ

26.03.2015, 15:36

Согласуйте установку ограждения с административно-технической инспекцией города Москвы.

Закон города Москвы от 30 апреля 2014 года №18

"О благоустройстве в городе Москве"

Статья 16. Установка и эксплуатация ограждающих конструкций

1. Устройство ограждающих конструкций (в том числе заборов, шлагбаумов, ограничительных столбиков) осуществляется в целях обеспечения пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, разделения транспортных и пешеходных потоков, обозначения границ территории и в других случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

2. Установка и эксплуатация препятствующих обзору (сплошных) ограждающих конструкций не допускается, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

3. По отдельным видам ограждающих конструкций, определяемым Правительством Москвы, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы устанавливаются типовые формы.

4. Ограждающие конструкции, размещенные с нарушением установленного порядка (а также в случае прекращения оснований, допускающих установку и эксплуатацию препятствующих обзору ограждений), подлежат демонтажу без решения суда в порядке, утверждаемом Правительством Москвы, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждающие конструкции, либо за счет средств бюджета города Москвы.

26.03.2015, 17:04

Куда именно обращаться ? в управу района ? и для чего получать разрешение для строительства ?

26.03.2015, 15:39

Не надо никакого разрешения на строительство. Забор не является строением или иным недвижимым имуществом. Можете просто установить его для обозначения границы территории. Главное - чтобы не был сплошным

Закон г. Москвы от 30 апреля 2014 г. N 18 "О благоустройстве в городе Москве"

Статья 16. Установка и эксплуатация ограждающих конструкций

1. Устройство ограждающих конструкций (в том числе заборов, шлагбаумов, ограничительных столбиков) осуществляется в целях обеспечения пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, разделения транспортных и пешеходных потоков, обозначения границ территории и в других случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

2. УСТАНОВКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОБЗОРУ (СПЛОШНЫХ) ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОРОДА МОСКВЫ.

3. По отдельным видам ограждающих конструкций, определяемым Правительством Москвы, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы устанавливаются типовые формы.

4. Ограждающие конструкции, размещенные с нарушением установленного порядка (а также в случае прекращения оснований, допускающих установку и эксплуатацию препятствующих обзору ограждений), подлежат демонтажу без решения суда в порядке, утверждаемом Правительством Москвы, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждающие конструкции, либо за счет средств бюджета города Москвы.

26.03.2015, 15:41

Вообще в моей практике был суд когда по заявлению прокуратуры отменили пункты местного нормативного акта в котором определялась высота заборов в городе.Поэтому мой ответ и был таким что собственник на основании ст209 ГК РФ определяет сам высоту забора-каких то унифицированных требований и регламентов здесь нет..

Разрешение на строительство здесь абсолютно ни к чему

26.03.2015, 15:45

Разрешения не нужно, но есть ограничения по высоте и типу забора.

Распоряжение Главархитектуры МО от 23.05.2014 N 31РВ-190

"Об утверждении новой редакции Методических рекомендаций по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории Московской области"

2.2. В целях проведения работ по благоустройству, а также эффективной эксплуатации различных объектов, расположенных на территориях муниципальных образований Московской области, в проектной документации может предусматриваться применение различных видов ограждений, которые различаются по:

- назначению (декоративные, защитные, ограждающие, их сочетание);

- высоте (низкие - 0,3-1,0 м, средние - 1,1-1,7 м, высокие - 1,8-2,0 м (в исключительных случаях - 3,0 м);

- виду материала (металлические, сетчатые, железобетонные, деревянные, пластиковые и др.);

- степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие);

- степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).

2.3. Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии специальных требований к проектной документации, связанных с особенностями эксплуатации и (или) безопасностью объекта, высота может быть увеличена до трех метров.

3.7. Запрещается использование во всех случаях "глухих" деревянных секций ограждений из щитовых листов, сплошного бруса, штакетника, за исключением ограждений, входящих в состав объектов историко-культурного наследия, а также индивидуальных жилых домов малой этажности и дачных участков при условии соответствия техническим регламентам. В центральной части города деревянные ограждения должны быть не выше 1,5 м от уровня земли до крайней верхней отметки секции, быть просматриваемыми, аккуратно покрашены в яркие (за исключением черного), но не локальные цвета и нести в большей степени декоративный характер, если ограждение не является частью объекта историко-культурного наследия или иное не предусмотрено проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

3.8. Запрещается во всех случаях изготовление и устройство ограждений из подручных материалов непроизводственного изготовления, элементов бытовых отходов (пластиковые и стеклянные бутылки), если иное не предусмотрено проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

3.7. Запрещается использование во всех случаях "глухих" деревянных секций ограждений из щитовых листов, сплошного бруса, штакетника, за исключением ограждений, входящих в состав объектов историко-культурного наследия, а также индивидуальных жилых домов малой этажности и дачных участков при условии соответствия техническим регламентам. В центральной части города деревянные ограждения должны быть не выше 1,5 м от уровня земли до крайней верхней отметки секции, быть просматриваемыми, аккуратно покрашены в яркие (за исключением черного), но не локальные цвета и нести в большей степени декоративный характер, если ограждение не является частью объекта историко-культурного наследия или иное не предусмотрено проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

3.8. Запрещается во всех случаях изготовление и устройство ограждений из подручных материалов непроизводственного изготовления, элементов бытовых отходов (пластиковые и стеклянные бутылки), если иное не предусмотрено проектной документацией,

26.03.2015, 17:28