Вопрос о правомерности выплаты половины премии при увольнении по соглашению сторон
выплата премии и ее может быть предусмотрена внутренними нормативными актами предприятия, например положением о премировании. коллективным договором, положением о мотивации и пр. В справке 2 НДФЛ, которую вы можете в бухгалтерии запросить должен быть указан размер заработка с учетом премий. если она официально установлена каким-либо внутренним положением, так же информацию о размере премии можно узнать из расчетных листков, которые ВАМ обязан выдавать работодатель. если считаете, что нарушены Ваши права, и вы недополучили зп, исходя из расчетных листков,то обратитесь в суд с заявлением о взыскании невыплаченного заработка с начислением неустойки за каждый день просрочки в выплате. срок обращения 3 месяца с момента увольнения. Если премия совсем не официальная, то доказать. что Вам ее не выплатили, вряд ли возможно.
Всё зависит от порядочности Вашего бывшего работодателя. Удачи.