Как защитить свои права на жилье при разводе, если не прописан в квартире?

Вопрос №640615 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2008, 10:12
Мне 58 лет, но я еще работаю. В 1993 году мы приватизировали нашу 3-х комнатную квартиру. Собственником в договорое приватизации записан мой муж. Так получилось, что на момент приватизации в квартире был прописан мой муж и 19 летний сын, а я была прописана в квартире своей тети и до сих пор формально там прописана. Хотя фактически всю жизнь прожила в нашей 3-х комнатной (я там родилась, выросла, это квартира моих родителей). Все соседи могут подтвердить это. Теперь муж нашел себе другую и со мной разводится. При этом он хочет меня выгнать и забрать ВСЮ 3-х комнатную квартиру и говорит, что я даже права проживать там не имею. Так ли это, и что мне делать? Получается ни я, ни мой сын не имеем вообще ни каких прав на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! На момент привтизации вы в квартире ПРОПИСАНЫ не были.Не были пописаны и в последующем.В судебном порядке до приватизации вопроса о признании за вами ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ плоЩАдью в квартире не ставили.Срок исковой давносоти по оспариванию приватизации - три года , давным двно пропущен.Так о КАКИХ ШАНСАХ ИДЕТ РЕЧЬ????Не обольщайтесь предыдущиим ответом коллеги.Посмотрите на ситуацию реально.Шансов никаких.Удачи

25.09.2008, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Светлана! Насколько я поняла приватизация была проведена в период брака и не важно кто указан в договоре собственником.

Но не ясно отказывались ли Вы от приватизации или нет. Уточните пожайлуста.

С уважением Мордвинкина Л.в.

25.09.2008, 10:16

Необходимо в судебном порядке оспорить договор приватизации. Шансы неплохие

25.09.2008, 10:20

А мой сын? Он был прописан в квартире на момент приватизации. Нотариального согласия не давал - это точно. Правда в договоре написано, что "с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи", но его и моей подписи там нет. Только подпись мужа.

25.09.2008, 13:00

Светлана! Отделите себя и сына.В 1993 году на несовершеннолетних не приватизировали.Сейчас СЫН МОЖЕТ ,поскольку он достиг совершеннолетия, оспорить договор приватизации в суде.Но делать это надо как можно быстрее.Удачи

25.09.2008, 13:24

Если Ваш сын был прописан, то его права были нарушены.Можете оспаривать в суде.

Бюро

25.09.2008, 13:28

Светлана! Поскольку сыну было 19 лет, для приватизации необходимо было его согласие или отказ. Есть есть его письменный отказ,( не обязательно нотариальный), то у сына осталось право постоянного пользования ( проживания) данным жилым помещением. Если вообще никакого согласия не было - подавайте в суд, но сначала необходимо восстановить пропущенный срок. Вы сами на эту жилую площадь права собственности или права постоянного пользования ( как у сына) - НЕ ИМЕЕТЕ. Поскольку, приватизация - это безвозмездная сделка, квартира разделу, после развода, не подлежит. Вы, на момент приватизации были зарегистрированы по другому адресу. У вас вопрос только по сыну.

25.09.2008, 13:38

Я хочу уточнить, что 19 лет ему было на момент приватизации, т.е. он был совершеннолетним, но нотариального согласия не давал. В этом случае он может оспорить приватизацию? И какой срок исковой давности?

25.09.2008, 13:36

Светлана! Если на момент пиватизации ему уже было 19 лет,то срок исковой давности для совершенолетних три года и им давно пропущен..Где же он был раньше????

25.09.2008, 13:41

Повторюсь, у сына есть право постоянного проживания ( пользования) данной жилой площадью. Без его подписи ( если он был там зарегистрирован), не важно нотариальной или просто в заявлении, приватизацию не могли оформить. Необходимо поднять учетное дело. А сроки у Вас все прошли. Единственно, можете ссылаться на ст. 200 ГК РФ - течение срока с момента когда узнали, что Ваши права нарушены. Но лучше срок восстановить в суде. В отношении Вас, ситуация другая - У вас нет прав на эту жилую площадь, поскольку Вы были зарегистрированы по другому адресу и в приватизации участия не принимали. Приватизированные квартиры, при разводе, разделу не подлежат приданных обстоятельствах.

25.09.2008, 13:46

Свтлана! Договор приватизации сыну оспортить вряд ли удастся.Истекли все сроки.А вот право НА ПРОЖИВАНИЕон имеет.Поэтому дже через суд сейчас отец его выселить не сможет.Что касается вас, то вы прав не имеете.Удачи

25.09.2008, 13:48