Как я пытаюсь вернуть себе имущество и развестись с мошенником-мужем?
Состою в браке, ребенку 5 лет. Почти три года назад муж уехал в другой город устраиваться на работу с целью переезда. До брака у меня была квартира, оформлена на маму. В браке мы эту квартиру продали, деньги вложили в долевую (договор долевого участия в строительстве был оформлен на меня). Впоследствии муж без моего согласия эту квартиру продал (копии договора у меня не осталось), а деньги (с его слов вложил в аналогичную в другом городе). Через год выяснилось, что деньги он вложил в свое дело и прогорел. В тот же период на меня был взят автокредит в банке (машина для него, оформлена на мое имя), просрочка большая, кредит не оплачивает. Полгода назад узнала, что год он живет с другой женщиной, мы решили расстаться. Три месяца назад подала на алименты, пока ничего не получила. Развестись не могу, т.к. останусь ни с чем, совместной собственности нет. Никаких документов кроме официально проданной маминой квартиры нет, только куча свидетелей. Могу ли я вернуть долевую квартиру (проданную без моего согласия) и заменить заемщика в кредитном договоре, либо заявить на него о мошенничестве?
Уважаемая Алсу! Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи квартиры на основании ст. 168 ГК РФ, в соответствии с которой "сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения". В данном случае - при продаже квартиры - сделка не соответствует требованиям части 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки". Вам нужно будет привести доказательства того, что о сделке Вы узнали не более года назад. Что касается кредита, то перемена лиц в обязательстве допускается только с согласия кредитора, поэтому необходимо согласие банка. Состав мошенничества в данном случае отсутствует. Однако при обращении с иском о разделе совместно нажитого имущества, Вам стоит заявить исковое требование о разделе долга в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте!
По поводу квартиры - Вам нужно подать в суд о признании сделки недействительной!
1. Если Вы являлись собственником квартиры, то каким образом он мог продать ее без Вас?
2. Имущество, приобретенное в браке должно продаваться с согласия супруга!
По поводу машины - заемщика поменять Вы не можете, поскольку кредит был оформлен на Вас и платить придётся вам.