Оспаривание результатов техосмотра - невыдача диагностической карты и безвыездный режим для автовладельца
В августе проводил тех осмотр легкового автомобиля принадлежащей мне на правах личной собственности. Диагностика на спец станции показал, машина исправна, соответствует требованиям приложении правил дорожного движения утвержденной постановлением правительства №767 в редакции от 14.12.2005 г. однако инспектор не выдал диагностическую карту транспортного средства о прохождение технического осмотра выдав замечаний: что 1.требуется замена ветрового стекла так как на стекле имеется трещина длиной около 10 см. в нежней части стекла вне зоны стеклоочистителя со стороны водителя, 2. имеется трещина на одной из рассеивателей ближней света фар и отсутствует краска на верхней части заднего крыла поверхностью около 5 кв.см - требуется подкраска ржавых мест.
Попытка, моих доказательств вплоть старшего руководителя ГИБДД по тех осмотру транспортных средств, что требование инспектора не обоснованы, противоречат постановлению правительства №767 и требованиям Поправки к ГОСТ Р 51709-2001.
Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007, и ГОСТ Р 51709-2001 в редакции 2006 г введенной с 1 го января 2007 г. Приказом Ростехрегулирования от 28 марта 2006 г. N 47-ст оказались бесполезными.
Инспектора заявили, взятый мной фрагменты из законов и Правил дорожного движения издательство 2007 г. не является доказательством и официальным документом. Они руководствуется ГОСТ Р 51709-2001 утвержденной 2002 г, который выдан им 2006 г для руководства.
Я не могу пользоваться уже более месяца своей машиной, и не только… так как не имею тех талон о прохождении государственного техосмотра. Правомерно ли требование инспектора в данной ситуации и как я могу решить данный вопрос?
Добрый день Гали. Вам необходимо написать в ГИБДД официальный запрос с просьбой разъяснить на каком основании вы получили отказ в получении техосмотра. Это вам необходимо, для того что бы обратиться в суд на бездействие, т.е. на необоснованный отказ работников гос.службы.