Электрогорск, 26.03.2015, 20:03

Могут ли выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает, но оплачивает за свои коммунальные услуги?

Вопрос №6408524 из г. Электрогорск
опубликован 26.03.2015, 20:03
Могут ли выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает, но оплачивает за свои коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Нужно идти от обратного, помимо оплаты необходимо доказательство физического присутствия в квартире, личные вещи, свидетельские показания. Судом будут запрошены сведения в поликлинику, органы полиции.Более того, суд будет рассматривать и то, каким образом вы попали в данную квартиру, основания вселения(ордер, заключение брака и т.д.) а так же являетесь ли вы членом семьи нанимателя.

27.03.2015, 12:12

Только в судебном порядке и при наличии веских оснований, которых из Вашего рассказа не усматривается.

26.03.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кроме подтверждения коммунальных платежей, нужно подтверждение его пребывания (личные вещи, мебель, свид.показания).

Обращайтесь на почту -

26.03.2015, 20:27

Для того, чтобы признать человека утратившим право пользования квартирой, нужно в судебном порядке доказать, что он добровольно расторг договор социального найма и не выполняет обязанностей нанимателя. То, что он оплачивает коммунальные платежи как раз свидетельствует о том, что он выполняет обязанности по договору, в частности, оплачивая ремонт и содержание общего имущества в доме. Проживать или не проживать в квартире - это его право, а не обязанность.

26.03.2015, 20:55

Могут. В порядке признания утратившим право пользования жильем. Но нужно будет доказать что съехал с квартиры на всегда, а не временно (например в компандировку или навестить родственников)

27.03.2015, 11:15

Ребенок прописан с рождения у отца с бабушкой 24 года.Но сам не проживает там.Они его и не пускают на проживание.Но хотят выписать.

27.03.2015, 09:39

В таком случае обратитесь с заявлением в полицию о нарушении ваших прав. Это будет веским аргументом для суда, что его непроживание связано с препятствиями. которые ему чинят.

27.03.2015, 12:31

Я бы рекомендовал разделить оплату и платить по его счетам отдельно, кроме того обратиться с иском в суд о вселении и нечинении препятствий.

27.03.2015, 13:18