Подскажите, пожалуйста, что необходимо для оформления квартиры в собственность в нашем случае.
Кооперативная квартира оформлена на имя умершего деда. Пай выплачен полностью. В квартире проживает бабушка. Подскажите, пожалуйста, что необходимо для оформления квартиры в собственность в нашем случае. Спасибо.
Уважаемая Елена.
Поскольку паевой взнос за данную квартиру ранее был выплачен, она являлась собственностью Вашего деда, с момента выплаты им паевого взноса (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ).
В настоящий момент, квартира, по-видимому, является объектом права наследования, поэтому Вашей бабушке, а также другим наследникам по закону (при отсутствии завещания на квартиру) необходимо вступить в права наследников, т. е. оформить свидетельство о праве на наследство (оформляется в течении 6 месяцев со дня открытия наследства) (ст. 1162 ГК РФ), затем, получив данный правоустанавливающий документ, наследнику необходимо будет получить или переоформить имеющееся у него свидетельство о праве собственности на квартиру (выдаётся соответствующим территориальным отделом Москомрегистрации).