Ищу нотариуса в Москве для справедливого оформления наследственного дела и раздела имущества, включая кооперативную квартиру

Вопрос №10496070 из г. Одинцово
опубликован 07.05.2016, 20:09
После смерти матери осталось в наследство кооперативная квартира. Пай выплачен, квартира оформлена в собственность на мать. Большая часть пая выплачена матерью единолично вне брака, значительно меньшая часть пая выплачена во время второго брака. Второй муж претендует на большую часть квартиры. Ищу нотариуса в Москве для справедливого оформления наследственного дела и раздела наследственного имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого более или менее справедливого раздела наследуемого имущества нотариусами не производится. Только в полном соответствие с законом или тем, как нотариус закон понимает. Если Вы ищите того, кто "поймет" в Вашу пользу, то это преступление и Вы в этом деле соучастник. Не рекомендую. Обратитесь к любому нотариусу в Вашем нотариальном округе. Если его решение не устроит - обратитесь в суд. Это единственно разумный вариант.

07.05.2016, 20:15

Добрый день, в МСК вы можете обратиться к любому нотариусу. Он будет действовать в рамках закона. спорные вопросы решаются в суде.

07.05.2016, 20:13

Ваш вопрос нужно решать в суде.

07.05.2016, 20:13

Муж может рассчитывать только на часть платежей внесенных в период брака, тем более, если квартира осталась вам в наследство. Единственный нюанс - это то чтобы муж не имел обязательной доли как инвалид или пенсионного возраста

07.05.2016, 20:14

Если квартира приобреталась матерью до брака, то ее супруг никак не может претендовать на большую долю, но на законные 50% он претендовать может, т.к. является наследником 1-й очереди, так же как и Вы, и здесь, увы, Вам ни суд, ни нотариус не поможет. Если только Вы не попробуете признать его недостойным наследником - но для этого нужны очень убедительные доказательства. Удачи!

07.05.2016, 21:50

Нотариус который утверждает что супружеская доля мужа составляет 50% исключительно на основании того что свидетельство о собственности на квартиру получено во время брака ( не смотря на то что только ничтожная часть пая за квартиру была выплачена во время этого брака) трактует закон верно??? Я совершаю преступление тем что ищу нотариуса с другой трактовкой закона???

07.05.2016, 21:19

Нотариус не будет вникать кто конкретно из супругов сколько выплатил в пае. Это не в его компетенции. Это может сделать только суд. Обращайтесь с иском в суд.

07.05.2016, 21:21

вам ответили, что вопрос надо решать в суде.

07.05.2016, 21:21

Вопрос не в том сколько кто из супругов выплатил во время брака, а в том что 90% пая за квартиру были выплачены ДО брака. Это что слишком сложный вопрос для понимания нотариуса посмотреть на документы о выплате и дату на свидетельстве о браке???

07.05.2016, 21:46

Это просто не входит в компетенцию нотариуса. А понять конечно он может, а вот выдать по-другому не может. У вас только судебный порядок

07.05.2016, 21:48

Нотариус что-либо делить не вправе - это не его компетенция - только через суд

07.05.2016, 21:51

Здравствуйте!

Когда найдете нотариуса и получите его решение, сможете обратиться в суд, если не согласитесь с таким решением.

Думаю, суда Вам не избежать.

07.05.2016, 22:41