Вопрос о возможности претензий со стороны пострадавшего пассажира при ДТП

Господа юристы подскажите мне я совершил дтп суда еще небыло. Ситуация такова дорога 4 полосы я поварачиваю на лево и меня бьёт машина в правый бок при дтп пострадал пассажир пролежал в больнице 10 дней и его выписали с компрессионым переломом шейных позвонков. Он небыл пристёгнут может он предъявить ко мне притензии если меня признают виновником или он сам наплевал на свою безопасность, или в его травмах может быть виноват водитель машины в которой ехал пострадавший спасибо.
Лучший ответ

Если ВАс признают виновным, потерпевший может предъявить к Вам претензии о взыскании материального и морального ущерба, которые он понес в связи с причинением вреда его здоровью. Вы можете возражать против требований истца, мотивируя это нарушением с его стороны правил безопасности, уменьшать взыскиваемую сумму. Водитель машины, в которой ехал пострадавший, думаю, уже привлечен к административной ответственности за то, что пассажир был не пристегнут ремнем безопасности, но в полученных пассажиром травмах он не будет виновен. Это все касается того варианта, если виновным по Постановлению ГИБДД будете Вы.

С уважением,адвокат Курилова М.А. Курск

Здравствуйте ! виновность установят сотрудники ГИБДД . если вы не согласны вправе обжаловать. как нам сказать не видя не схемы не объяснений водителей

Спасибо за ответ!