Сызрань, 26.03.2015, 21:07

Опись имущества - как защититься, если брат не выплатил кредит?

Вопрос №6409112 из г. Сызрань
опубликован 26.03.2015, 21:07
Мой брат прописан со мной, но живет в другом городе. Взял кредит и не выплатил. Сегодня приходил пристав, сказал, что надо погасить в течении 3-х дней, иначе произведет опись. Имущества брата в квартире нет. Получается будет производится опись моих вещей? Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, а лучше всего составьте акт о фактическом не проживании брата в квартире, укажите с какого времени, а также укажите, что личных вещей брата в квартире нет. Этот акт надо подписать соседями, не менее 3-х чел. и заверить его в ТОСе. Сделайте копию этого акта и отдайте приставам. В этом случае их действия по описи Вашего имущества будут незаконными. А вообще, конечно, надо подать в суд иск о признании брата утратившим право пользования жилой площадью, если он сам добровольно не снимется с рег.учета.

26.03.2015, 21:16

Здравствуйте, выписывайте брата. Вам будет необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на имущество

26.03.2015, 21:10

Что значит выписать. Он имеет долю в квартире. То есть, если у меня есть чек с росписью, допустим на телевизор, то его описывать не будут?

26.03.2015, 21:18

Да,его описывать не будут.Не будут описывать имущество на которое Вы сможете предоставить документы,что оно куплено Вами и не принадлежит брату.

26.03.2015, 21:22

Саша, собственника снять с рег.учета сложно. В своем вопросе Вы не указали статус жилья- муниципальное или в собственности. Если будет чеки на какое-либо имущество. это прекрасно, но, кроме телевизора, есть ведь и другие вещи- холодильник, мебельная стенка и пр. Чтобы сразу исключить возможность описи имущества, составьте тот акт, о котором я Вам писала.

27.03.2015, 13:01