Как вернуть деньги за госпошлину в росреестре
Как вернуть деньги за госпошлину в росреестр за выписку из егрп.
Для возврата (зачета) государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управление Росреестра по Республике Башкортостан либо в его территориальные отделы необходимо представить следующие документы:
- заявление плательщика о возврате (зачете) государственной пошлины;
- платежные документы, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины: подлинные – при возврате государственной пошлины в полном объеме; копии - при частичном возврате (зачете) государственной пошлины (ч. 3 ст. 333.40 НК РФ);
- реквизиты для перечисления денежных средств.
Заявление о возврате (зачете) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы государственной пошлины (ч.ч. 3, 6, 7 ст. 333. 40, ч. 8 ст. 78 НК РФ).
Уполномоченный орган, принявший заявление о возврате (зачете) государственной пошлины, проверяет наличие оснований для возврата (зачета) государственной пошлины и принимает соответствующее решение.
Возврат (зачет) государственной пошлины осуществляется в течение 1 месяца со дня подачи заявления (ч. 3 ст. 333. 40 НК РФ).