Чебоксары, 26.03.2015, 21:15

Как начать оформление земельного участка без наличия документов - практические советы и рекомендации

Вопрос №6409217 из г. Чебоксары
опубликован 26.03.2015, 21:15
Моему деду в 1978 г. дали в пользование земельный участко, при этом ни каких документов е оформлялось. В период пользования, на участке был построен домик, который в последующим был подключен к электроэнергии. После смерти деда на имя моей бабушки пришел налог на землю, который нами был уплачен. После смерти бабушки данный налог приходить соответственно перестал. В настоящее время я не могу начать оформление земли, так как ни каких документов нет. В связи с этим прошу Вас подсказать мне с чего в данном случае можно начать оформление земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте в сельской администрации имеется ли у них какая-то информация о вашем участке, т.к. земельный налог поступает в местный бюджет.

26.03.2015, 21:26

В администрации документов нет, так как земля выделялась лесничим лично, без оформления документов

26.03.2015, 21:29

Доказывайте в судебном порядке право собственности на основании приобретательной давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

27.03.2015, 19:31