Как оформить квартиру в собственность - выбираем наилучший вариант и избегаем налоговых проблем.

Вопрос №640922 из г. Москва
опубликован 25.09.2008, 17:24

Наилучший вариант для решения проблемы. У моей БЫВШЕЙ свекрови есть в собственности 1-комнатная квартира (куплена и оформлена на нее, там никто не прописан). После развода с мужем я переехала жить в эту квартиру. Как лучше оформить эту квартиру в мою собственность? Договор дарения, дарственная? Буду ли я или моя бывшая свекровь при этом платить какой-то налог? У нас с бывшем мужем есть дочь (9 лет). Может оформить дарственную на нее? Мне необходимо оформить квартиру в собственность, т.к. я планирую ее обменять на 2-х комнатную с доплатой по ипотеке.

Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении Вы будете платить налог. А при купле-продаже нет. Оформите договор купли-продажи со свекровью до 1 млн.руб. и ни кто налог платить не будет. В случае, если свекровь владеет квартирой более 3-х лет, то она не будет платить налог и в случае указания в договоре более 1 млн.руб.

25.09.2008, 17:30

Уважаемая Ольга, В таком случае Вам нужно просто договор дарения, на себя. Тогда никаких налогов платить не надо.

25.09.2008, 17:30

Если квартира будет оформлена на ребенка, то возникнут проблемы с дальнейшими сделками из-за того, что надо будет получать согласие органа опеки и попечительства (это муторно, а возможно и затратно). На ребенка квартиру оформлять не рекомендую, хотя в этом случае налогообложения и не будет. Проще будет оформить договор купли-продажи. Укажите небольшую сумму сделки с учетом близких отношений со свекровью, и она не будет нести каких-либо налоговых трат.

25.09.2008, 17:32

Договор дарения - налог 13% от суммы оценки БТИ ( поскольку дарение между не родственниками) платите ВЫ.

Договор купли-продажи - лучше по минимальной цене. Если квартира в собственности свекрови более 3 лет - налога нет, если менее 3 лет, то сделку лучше оценить до 1 миллиона рублей ( свыше 1 миллиона 13%) будет платить свекровь.

Поскольку в дальнейшем планируется мена, лучше не вмешивать несовершеннолетнего ребенка ( на мену потребуется согласие опеки).

25.09.2008, 17:32

Уважаемая Ольга!

Если Ваша свекровь будет непротив, то лучше оформить дарственную на данную квартиру на Вас. И лучше чтобы ваш несовершеннолетний ребенок там не фигурировал, так как потом, даже если он будет там прописан, Вам придется при продаже этой квартиры иметь дело с органами опеки.

Налог Вы будете платить как собственник. Он не большой, раз в год. Зависит от оценочной стоимости квартиры.

25.09.2008, 17:32

Квартира в собственности свекрови более 3-х лет. Прошу подтвердить, если мы оформляем договор купли-продажи квартиру (даже на сумму более 1 млн. рублей) свекровь не платит подоходный налог? А я со своей стороны обязана чно-нибудь платить? Как оформить сделку?

25.09.2008, 18:07

Да. если квартира в собственности более 3-х лет, то 13 процентов не платится. Для покупателя налоговые вычеты с 1 000 000 рублей - 13 процентов ( это 130 000 рублей). Поэтому, если свекрови без разницы какую сумму, то Вам налог с суммы, которая будет более 1 000 000 рублей.

25.09.2008, 18:13

Если Вы заключаете договор купли-продажи квартиры даже на сумму более 1 млн.руб., то ни свекровь ни Вы не платите подоходный налог. Чтоб оформить данную сделку Вам необходио собрать пакет документов (техпаспорт, выписку с лицевого счета, правоустанавливающие документы и пр.) полный перечень документов, необходимых в Вашем случае нужно определять исходя из имеющихся у Вас документов, с учетом их срока действия. Затем нужно подготовить текст договора купли-продажи, оплатить госпошлину, и явиться в УФРС г.Москвы для подписания договора и передачи его на регистрацию.

Всего доброго.

25.09.2008, 18:36

Если свекровь владела квартирой более трех лет, то налог ей платить не требуется. Но ей придется оофрмить за год налоговую декларацию. в которой указать размер полученного дохода, основание для 0 обложения, а также приложитиь заявление на вычет с предоставлением всех подтверждающих документов.

25.09.2008, 20:08