Мелочь решает - как недостаточное количество квадратных метров могло помешать нам стать нуждающимися в жилищной помощи в Санкт-Петербурге
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы собирали документы, чтоб стать на учёт в качестве нуждающихся в содействии граждан Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 №409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных граждан". Одним из обязательным условием была жилищная обеспеченность не превышающая 10 кв. м общей площади жилья на одного человека. Было прописано 6-ть человек на 50,30 кв. м - мы проходили это условие. Но неожиданно умерла бабушка, нас стало 5-ть человек на 50,30 кв. м - соответственно по 10,06 кв. м на одного человека. Из-за этих лишних 0,06 кв. м на человека нас не берут на учёт.

Есть ли какие-нибудь положения в жилищном праве, чтоб независимо от этих превышающих 0,06 кв. м на человека, нас поставили на учёт.

Есть ли такой прецедент?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

К Вашему сожалению никаких прецедентов нет и отказ в постановке на учет совершенно законный. Остается только одно - если есть в семье женщины, рожать. Удачи.

Не считается ухудшением условий вселение несовершеннолетних детей, супруга и родителей. Или через суд доказывать, что Ваша квартира коммунальная, поскольку проживают разные семьи. ( если есть основания, конечно). Поскольку, по указанному Вами закону, жильцов коммунальных квартир - принимают на учет без учета размера жилплощади.

Галина! Совет Надежды ивановны может быть и верен,но не для Санкт-Петербурга.Здесь вам доказать ничего не удастся.Треюования к постановке на учет ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЕ.