Как вернуть излишне выплаченные деньги контрагенту за поставку тепловой энергии в судебном порядке, когда срок исковой давности прошел?

Вопрос №6410255 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.03.2015, 23:48

В 2011 г. были излишне выплачены денежные средства контрагенту. За поставку тепловой энергии. Возвращать деньги отказываются. Можно ли вернуть эти деньги в судебном порядке учитывая то, что срок исковой давности прошел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если восстановите срок исковой давности в суде, то можете вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

Обращайтесь в суд.

Ст. 117 АПК РФ указывает: "Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок".

27.03.2015, 02:24

Если заявит в суде о пропуске срока, то взыскать не сможете (ст.196 ГК РФ).

26.03.2015, 23:51

Пишите ход-во о восстановлении пропущенного срока, если суд сочтет причину уважительной- восстановит срок и взыщите в суд порядке ( ст 1064 ГК РФ) Предварительно получите письменный отказ , а так же по ст 395 гк рф на числите проценты за пользование деньгами, а так как это регулируется ФЗ "О защите прав потребителей, то так же вправе взыскать штраф за отказ добровольно возвращать денежные средства и пени в размере 3 % от суммы задолженности (ст 16,28,22 ФЗ "ОЗПП")

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 205.

Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности

26.03.2015, 23:55

Обращайтесь с претензией к должнику с требованием о возврате неосновательного обогащения, прикладывайте расчет. В случае неполучения ответа на претензию либо от вет Вас не устроит вы вправе обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения. ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если у вас имеются основания для восстановления срока исковой давности либо если имеются доказательсвта перерыва срока исковой давности (свидетельствующие о признании задолженности со стороны должника), обращайтесь в суд. Кроме того, срок исковой давности применяется только в случае, если об этом заявит ответчик.

27.03.2015, 00:06

Излишне выплаченные средства - есть неосновательное обогащение данного лица.

Смотрите ст. 1109 ГК, неосновательное обогащение сможете возвратить только в пределах срока исковой давности.

ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ........ 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

Просите восстановить срок давности в суд. порядке если о его пропуске заявит ответчик - должник.

27.03.2015, 00:06

Здравствуйте.

Право на иск возникает когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.( ст.200 ГК РФ.) Почему Вы так поздно спохватились? Если есть обьективные причины(ответчик заявит о пропущенном сроке) подавайте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

27.03.2015, 00:47

А признает ли контрагент долг? Это нарушение является длящимся... Поэтому исковая давность здесь не при чем...

Вот что сказано о длящихся отношениях:

Разрешая спор, суды учли, что ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусмотренная статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит применению по день уплаты долга кредитору, то есть отношения носят длящийся характер (Определение ВАС РФ от 13.02.2009 N 14332/08 по делу N А14-16247/2007-574/14).

Как указал суд, снос самовольной постройки, созданной с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, не может быть признан мерой административной ответственности и направлен на пресечение длящегося правонарушения (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143)

31.03.2015, 17:06

А каким образом это сделать? От кого письменный отказ

27.03.2015, 00:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Если восстановите срок исковой давности в суде, то можете вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

Обращайтесь в суд.

Ст. 117 АПК РФ указывает: "Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок".

27.03.2015, 02:24

пишите письменно им требование о возврате денежных средств, они вам ответят отказом и с этим отказом в суд, пишите ход-во о восстановлении пропущенного срока по ст 205 ГК РФ и подаете одновременно иск, если ход-во удовлетворят, то иск примут к рассмотрению

27.03.2015, 00:10