Санкт-Петербург, 27.03.2015, 00:18

Вопрос о продлении выплаты алиментов для сына до окончания учебы

Вопрос №6410326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2015, 00:18
В июне 2015 г. сыну исполняется 18 лет, он учится в кулинарном колледже (на бюджете) на 1 курсе (всего учиться надо 2 г.8 м.). Я, его мама, проживаю с сыном, воспитываю его одна, получаю от бывшего мужа (мы в разводе) алименты на содержание сына. Может ли мой сын претендовать на продление выплаты алиментов от своего отца до момента окончания учебы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может - не законно

27.03.2015, 00:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Претендовать-то может, НО НЕ ПОЛУЧИТ, увы!

27.03.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Светлана!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп) несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( п. 1 ст. 85 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия ( п. 2 ст. 120 СК РФ).

Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными.

27.03.2015, 00:55

Знаю, что некоторые дети получают алименты после 18 летия. Какими должны быть обстоятельства в этом случае?

27.03.2015, 00:38

Вот и спросите у первоисточника!

27.03.2015, 00:43

по законодательству рф алименты выплачиваются до 18 лет

27.03.2015, 00:49

Только инвалидность, либо добрая воля родителя.

27.03.2015, 01:09

Спасибо. А потом кто содержит ребенка, если он учится на очном дневном отделении и не в состоянии работать?

27.03.2015, 01:04

С 18 лет он не ребёнок. Сам себя и содержит. Иногда ещё Министерство обороны или ФСИН.

27.03.2015, 01:10