Можно ли работать в прокуратуре, если я не военнообязаный и учусь в юридическом университете?
Марсель, ниже прилагаю применимые НПА.
В вашем случае проблема не в том, что Вы не проходили срочную военную службу, а то, что Вы возможно не пройдете медицинскую комиссию. Впрочем перечень заболеваний болезней не совместимых с прокурорской службой не так обширен (см. ниже).
17 января 1992 года N 2202-1
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 40. Служба в органах и организациях прокуратуры
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)
1. Служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.
Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.
Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.11.2011 N 297-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 августа 2013 г. N 733
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЛИЦА НА ПРЕДМЕТ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ЗАБОЛЕВАНИЯ,
ПРЕПЯТСТВУЮЩЕГО ПОСТУПЛЕНИЮ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНЫХ
ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРОКУРОРСКОГО РАБОТНИКА
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 августа 2013 г. N 733
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОСТУПЛЕНИЮ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ
И УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЮ
СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРОКУРОРСКОГО РАБОТНИКА
Наименование заболевания (группы заболеваний)
Код заболеваний по МКБ-10
I. Психические расстройства и расстройства поведения
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 - F09
2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10 - F16, F18, F19
3. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 - F29
4. Расстройства настроения
F30 - F39
5. Диссоциативная фуга
F44.1
6. Диссоциативный ступор
F44.2
7. Психогенный обморок
F44.8
8. Расстройства привычек и влечений
F63
9. Умственная отсталость
F70 - F79
10. Расстройства психологического развития
F80 - F89
II. Болезни нервной системы
1. Эпилепсия
G40
2. Эпилептический статус
G41
III. Инфекционные и паразитарные болезни
Активные формы туберкулеза
A15 - A19