Могу ли я отложить отпуск на следующий год, работая на крайнем севере? Имеет ли руководитель право отправить меня в отпуск против моей воли?
Я живу и работаю в районе крайнего севера и имею право накапливать отпуск за два года. В этом году я не хочу брать отпуск, а на следующий год взять отпуск за 2 года. Имеет ли право руководитель моей бюджетной организации насильно отправить меня в отпуск в это лето? Спасибо.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В законе указано "допускается".
Но не сказано, что работодатель "обязан".
А теперь возвращаемся к ст. 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Если ваш отпуск уже утвержден графиком, то этот график для вас - закон.
Когда составлялся график отпусков в декабре 2014 г. я находилась в очередном отпуске за период работы с ноября 2013 г. по ноябрь 2014 г., поэтому и заявление на график отпусков не писала. Из отпуска я вышла на работу после новогодних праздников. И сейчас меня опять заставляют в сентябре брать отпуск, а я хочу накопить его за два года.
Вам ответили правильно,график отпусков обязателен,как для работодателя,так и для работника.