Кемерово, 27.03.2015, 06:25

Возможность возврата стоимости тахографа и карты водителя в случае увольнения - правовые и финансовые аспекты

Вопрос №6411053 из г. Ярославль
опубликован 27.03.2015, 06:25
Организация планирует приобрести тахографы и карты водителя на них. карты именные на каждого водителя, платит за них организация. При увольнении водителя организация удерживать эту карту у себя не может, да и смысла нет. если условие о возврате водителем стоимости карты прописать в трудовом договоре это будет достаточным основанием для возврата этой стоимости? И можно ли вычесть стоимость карты из расчетных при увольнении? Заранее спасибо всем за любые ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На каком основании Вы будете удерживать за карту водителя,если она его личная ?

Хотя по аналогии со спецодеждой, Вы можете прописать,что при сроке работы в предприятии менее такого-то срока ,предприятие удерживает стоимость карты при увольнении.

27.03.2015, 06:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Организация -изготовитель карты говорят, что все удерживают стоимость карты с работника при увольнении. нам кажется что это неправильно, хотим прописать в трудовом договоре: в случае увольнения работника до истечения 2 лет с момента получения данной карты, он обязуется возместить работодателю стоимость полученной карты пропорционально отработанному времени: 0-0,5 года - 70%, 0,5-1 г - 50%, 1г- 1,5 г. 30%. 1,5 г- 2 г- 15%. и тогда по заявлению работника сможем удержать из сумм, причитающихся при увольнении.www.9111.ru правильно ли по вашему мнению?

27.03.2015, 06:36

Да,можете ,прописать пропорционально отработанному времени.

27.03.2015, 06:39