Наследственная доля в квартире - советы юриста по правильной декларации перед органами власти.
У меня другое мнение, чем те, которые высказали мои коллеги.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. (ст. 1152 ГК РФ)
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Юрий! Юридически указанная часть квартиры будет являться Вашей собственностью по получению Вами у нотариуса свидетельства о праве на наследство и получения впоследствии в регистрирующем учреждении – свидетельства о праве собственности. До момента получения свидетельства у Вас по всем документам собственности нет!
Уважаемый Юрий! Никого вы не обманываете, т.к. права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации права в ФРС.