Оренбург, 27.03.2015, 08:09

Как обеспечить выплату алиментов и защитить свои права в сложной ситуации с бывшим мужем?

Вопрос №6411546 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2015, 08:09
С первым мужем я разошлась 11 лет назад, какое-то время он платил мне алименты на ребенка (в размере 230,50 руб). потом я забрала заявление-договорились, что он будет платить сам... Он не платил, в 2013 г я написала заявление на возобновление взысканий за период 3 года (так можно по закону, как мне объяснили). В сентябре прошлого года мне пришло письмо, что ему насчитали 378 600. Ему приставы сообщили в январе этого года. Он начал звонить - угрожал, плакал, чтобы я забрала заявление (у него арестовали дом и карточку). не знаю про дом, а с карточки арест сняли, хотя он не предоставил справку с места работы (до сих пор), мне перечислили 393.70 руб и больше никаких выплат нет-приставы сказали деньги застряли на каком-то депозите, и уже месяц они там так и висят. 8 го марта этого года он позвонил дочке и поздравил ее.., сказав, что он нанял адвоката-через год он может подать на нее в суд на собственное содержание (сейчас дочке 17 лет), подать на раздел имущества со мной, и что платить не собирается.. скажите мне пожалуйста, что мне делать в такой ситуации-как добиться выплат, может ли он разделить со мной имущество, и как мне лишить его родительских прав? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лишение родительских прав производится только в судебном порядке и до достижения ребенком 18 лет. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Но это только при условии, что родители не лишены родительских прав. Раздел общего имущества возможен только в течение трех лет с момента прекращения брака. Ваш бывший супруг может подать заявление в суд, на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

28.03.2015, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! у меня еще пара вопросов- подскажите, как правильно составить заявление на лишение родительских прав, нужна ли будет дочка в суде(ей уже 17 лет)? почему приставы не перечисляют алименты и разблокировали его карточку без предоставления справки с места работы?(куда мне можно обратиться)

29.03.2015, 09:51

По вопросу составления искового заявления Вы можете обратиться очно к местному юристу или адвокату. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Мнение ребенка при рассмотрении дел о лишении родительских прав не учитывается. Вопрос по снятию ареста с банковского счета необходимо задать судебному приставу-исполнителю.

29.03.2015, 11:33