Пенза, 27.03.2015, 09:05

Как выписать бывшего супруга из квартиры в случае развода и несогласия

Вопрос №6411984 из г. Пенза
опубликован 27.03.2015, 09:05
Я развелась с мужем 14 января 2015 года, по причине его постоянного алкогольного опьянения, угроз жизни. Он был неоднократно осужден. Является инвалидом 2 группы, по инфекционнымому заболеванию и получает пенсию. Могу ли я выписать его из квартиры, если я являюсь собственником квартиры, и он был прописан на моей площади? Квартира не приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете на это полное право в судебном порядке

27.03.2015, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если квартира не приватизирована, то собственником вы не являетесь.

снять с регистрационного учета возможно ТОЛЬКО если есть основания. важное значение имеют обстоятельства его регистрации, пользование жилым помещением. определиться с основанием иска возможно только после выяснения всех обстоятельств. вам придется предоставить доказательства

27.03.2015, 19:29

А то что он инвалид и не имеет своей жилплощади не имеет значения?

27.03.2015, 09:12

Согласно ст. 30 ЖК РФ вы собственник. И имеете полное право его выписать.

27.03.2015, 09:14

Если квартира не приватизирована, то вы не собственник.

27.03.2015, 09:21

А если он не хочет выписываться? Через суд , его выпишут?

27.03.2015, 09:18

да, снять с регистрации только в судебном порядке возможно

27.03.2015, 09:22

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

27.03.2015, 09:22