Получение инвалидности при хронической невралгии тройничного нерва - возможности и права
У меня хроническая невралгия тройничного нерва трех ветвей уже 8 лет, много лет лечилась, сделала операцию, но боли продолжаются, опять часто прохожу лечение. Пробовала работать, но из-за болей не могу. Имею ли я права на получение инвалидности.
Вы вправе обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту, завотделением,замглавврача с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Тольятти для определения инвалидности.
Критерии инвалидности утверждены приказом Минздрава РФ (текст его есть в интернете).
В случае отказа выдачи посыльного листа Вам должны выдать справку, с которой Вы также вправе обратиться в БМСЭ.
Отказ БМСЭ в определении инвалидности может быть обжалован в Главное бюро МСЭ в Самарской области (в Самару) через БМСЭ или в районный суд.
Елена Владимировна. это вопрос медицинский.
ОФОРМЛЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ
Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу терапевту с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде. в течении 3 месяцев. со дня его получения.