Какие докоменты (и как) может оформить начальство для того что бы я мог официально работать в Москве.
Уважаемый Андрей.
Начну по порядку Ваших вопросов.
1. Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Вам для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований:
а) прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение одного года непрерывно (при условии, что к этому времени Вы будете состоять в браке с гражданкой РФ не менее трех лет. Если брак будет расторгнут - срок составит пять лет).
Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;
б) принять обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
в) имеють законный источник средств к существованию;
г) обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
Но до подачи заявления о приеме в гражданства Вам необходимо: получить разрешение на временное проживание, прожить после этого не менее года и получить вид на жительство.
2. Миграционную карту получить обязан каждй иностранный гражданин въезжающий в РФ (или находящийся на ее территории).
Без регистрации Вы это тоже сможете сделать. Ведь без миграционной карты Вы, в свою очередь, не сможете оформить временное пребывание.
3. Работодатель, желающий привлечь к работе иностранного гражданина должен получить соответствующее разрешение на привлечение. Это достаточно трудоемкий
процесс. В тоже время иностранный гражданин также должен иметь разрешение на работу, если он хочет трудоустроиться.
4. Ответ на этот вопрос достаточно объемный и полемический, скажу лишь одно- государство пытается, на мой взгляд, хоть в некотором роде обезопасить своих граждан от угрозы заболевания. Вообще, подобные вопросы- тема для дискуссий, но тогда и требование к иностранному гражданину оформить ВНЖ и лишь затем подавать заявление о приеме в гражданство РФ - тоже дискриминация. Ранее в законодательстве РФ такого требования не было.