Вопрос - Какое право имеет муж после развода на квартиру, приобретенную до брака
Теоретически супруг имеет право претендовать на раздел квартиры, купленной в браке. Поэтому, только суд решит судьбу такого имущества. А собственнику квартиры в суде придется доказывать, что квартира приобретена на деньги от продажи другой квартиры, приобретенной до брака. Хорошо, если суммы продажи и покупки совпадают и обе сделки не слишком расходятся по времени. И это все придется доказывать в суде. Поэтому, считаю, что лучший вариант для обеспечения прав в браке - это заключение брачного договора. А оформление на третьих лиц несет в себе риски вообще потерять это имущество.