Если да, то, получается, что на оставшиеся 31 кв.м. трое наследников?
Татьяна, какой-то сбой произошел Дописываю. Наследуется 1\2 доля Сергея в квартире.
Его наследниками по закону будут полнородные братья и сестры Сергея, а если их уже нет в живых, то их дети- по праву представления. Алексей как раз и будет наследником по праву представления, так как его мать являлась бы наследницей Сергея.
Разделу подлежит 1\2 доля, т.е. 31 кв. м. Это идеальная доля. Каждому из наследников полагается по 1\6 от всей площади квартиры.
В комнатах, реально квартиру поделить невозможно.
Заствить продать квартиру невозможно, даже по суду. Ставить вопрос о выкупе доли как незначительной можно. Но если Нина заявит, что эта кв. явл. ее единственным жильем, она имеет в нем интерес, будет там проживать, то суд решение такое не вынесет.
По Семену. Квартира уже давно приватизирована, сейчас меняется собственник на половину, поэтому признать приватизацию недействительной вряд ему удастся.
Татьяна, вопрос не так сложен , как Вам кажется. Вы смешали регистрацию (прописку), право собственности и наследование.
На день смерти Сергея квартира была в его собственности и Ларисы.
Поскольку Серге