Запрос о консультации по законодательству потребителя в связи с проблемой в мебельной компании «Август»
Меня
зовут Светлана. Ваши контакты я нашла на сайте www.9111.ru .
Могли бы Вы проконсультировать меня по законодательству в части прав
потребителя?
Ситуация такова:
мы с мужем решили поменять шкаф. С этой целью мы обратились в мебельную компанию «Август». Их
консультант рассчитала нам ориентировочную стоимость шкафа по нашему чертежу, и
мы решили продолжать с ними работу. Составили проект договора и внесли предоплату в
размере 50% от стоимости готового изделия (без монтажа). Но договор (подписанный Исполнителем) должен был
быть подписан нами (заказчиком) вместе в готовым чертежом шкафа, который должен был сделать
замерщик. Чек о предоплате нам выдали. В договоре предоплата указана. На руках
у нас только копия договора, подписанного исполнителем. Замерщик с нами не связывался в течении 2-х дней
(хотя мы просили о срочности и выезде замерщика в ближайшее воскресенье), после
чего выяснилось, что у него семейные трудности и делать нам чертеж поручили другому, который в свою очередь поступил аналогично.
Предоплату
мы вносили во вторник, 17.03.2015. до вечера пятницы (20.03.2015) с нами так
никто и не связался. 20.03.2015 мы написали заявление о возврате денежных
средств. На копии заявления менеджер компании расписалась в получении (дата и
подпись).
До настоящего времени деньги нам так и не вернули, ссылаясь на то, что по закону возврат
осуществляется в течении 10 рабочих дней.
Пожалуйста разъясните правомерность действий сотрудников компании подскажите как вести себя в данной ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана!
Вы имеете право предъявить письменную претензию исполнителю с жалобами в прокуратуру и РПН с проектом искового заявления, срок исполнения Ваших требований 10 дней, после чего обращаетесь в суд, в суде заявляете возврат денежных средств, моральный вред, понесенные расходы, плюс суд взыскивает в Вашу пользу штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Обращайтесь, поможем подготовить документы и сопроводить Вас в данном вопросе.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Ст22 закона- 10 календарных дней
Жалоба в Роспотребнадзор не помешает
Спасибо за ответ!