Опыт заказа шкафа на заказ - как вернуть предоплату и разобраться с некорректными условиями договора?

Вопрос №19612342 из г. Москва
опубликован 08.08.2022, 19:54

Хотел заказать шкаф на заказ. Приехал замерщик, поменял нишу, выслушал хотелки, назвал предварительно цену и сказал что нужно подписать договор и внести предоплату 10 000 р. что бы он не за бесплатно начал рисовать эскиз шкафа для согласования, при том что на сайте вызов замерщика бесплатно. В договоре указал стоимость шкафа за минусом предоплаты, мою фамилию с инициалами, сказал что адрес и паспортные данные понадобятся в офисе. Предоплата переведена физлицу, при заключении договора с ООО.

Сейчас я не хочу у них заказывать мебель.

В договоре есть пункт, что я должен согласовать эскиз, материалы, размеры и прочие характеристики шкафа-купе, указанные в приложении договору. В случае не согласования договор считается не заключенным. Так же есть пункт что при отказе от договора я должен вернуть продавцу понесенные расходы по ст 497 ГК.

Как вернуть аванс? Никакие эскизы с размерами и т.д не подписывались, материалы не согласовывались. Заключен договор или нет? На каком основании требовать возврат аванса т.к. перевод был вообще физлицу?

Лучший ответ
Рекомендуется

А кто подписывал договор от имени ООО? Замерщик? Он уполномочен на подписание? Вряд ли. У Вас возникли взаимоотношения с физ. лицом, поэтому Вам надо направить ему претензию о возврате неосновательного обогащения, а далее уже в суд.

.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 19:58

Всё понятно. Так получается Вы внесли не аванс.

Поскольку перечисляли физ лицу, то получается Вы перевели деньги именно ему (замерщику), который не бесплатно начал "рисовать" эскизы.

Эта сумма =10 тыс. руб. не поступила в ООО - "потенциальному" исполнителю заказа - контрагенту по договору. В договоре вообще эта сумма не учитывается.

Вас обманули.

Сообщите об этом в ООО, руководителю, напишите отзыв в соц сетях об этой фирме, о мошеннике.

"... на сайте вызов замерщика бесплатно.!.

Имело место неосновательное обогащение со стороны замерщика (ст.1102 ГК РФ).

Чёрт с ним с договором, подписи, печати и т.д.

Или я что то неправильно понял, но советую Вам, если желаете вернуть якобы "АВАНС", то обращайтесь в суд с иском о требовании возврата суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Позвоните руководству ООО, сообщите ситуацию, поясните, что мол напишите заявление в полицию о мошенничестве, может ЕГО заставят вернуть деньги.

08.08.2022, 20:53

Здравствуйте!

Вижу 2 пути решения:

1. Подавать исковое заявление о признании договора незаключенным к ООО и взыскивать денежные средства.

2. Подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения к физлицу и взыскивать на основании ст.1102 ГК РФ.

08.08.2022, 21:13

Требуйте на основании ЗоЗПП - но всё то-то вернуть не получится, скорее всего... хотя всё конкретно - если готовы годик активно заниматься - то могут ив сё вернуть, в том числе через суд.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И замерщика через полицию модно тряхануть - подав заявление о мошенничестве - ст. 159 УК РФ. откажут - в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

08.08.2022, 22:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вас попросту обманули.

По закону потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Об этом ст.32 Закона О защите прав потребителей.

Чт о касается Ваших действий, то можете написать заявление в полицию.

И далее претензию и иск в суд. В качестве ответчиков привлекать физическое лицо и ООО, а в суде уже определиться с надлежащим ответчиком. В крайнем случае можно взыскать деньги виде неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Если деньги отправлены вообще третьему лицу, не имеющего отношения к компании.

08.08.2022, 22:55

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря кто подписывал договор со стороны юридического лица. Если лицо, не имеющее доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на подписание такого договора, то он не считается заключенным, т.к. подписан ненадлежащим лицом, не имеющим права подписи. Если же доверенность была, то договор заключен. Однако денежные средства юр.лицо по ним не получило, а их можно взыскать с физ. лица как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

08.08.2022, 23:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Договор заключен от имени ООО по доверенности физическим лицом. Поступил ли аванс на счет ООО неизвестно. Договор подписан в любом случае и для его расторжения следует направить претензию к ООО соответственно и с указанием о переводе аванса замерщику.

Замерщик является работником ООО поэтому ответственность за замерщика в любом случае понесет данное ООО.

При отказе от договора ссылка на

ст.32 Закона О защите прав потребителей. При расторжении договора заказчику вам должны вернуть внесенный аванс, с вас могут удержать только проезд замерщика по ст.782 ГК РФ, так как не было согласовано по эскизам, материалам, и т.д...

____

При отказе от возврата вам аванса у вас появится право на обращение в суд с иском о взыскании оплаченных денег, пени за каждый день просрочки возврата денег, штраф в размере 50% от стоимости работ, все судебные расходы

___

Согласно ст.1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

09.08.2022, 06:35

От ООО подписывал замерщик на основании доверенности.

08.08.2022, 19:59

У меня договор вообще без подписи, только печать, но в шапке есть номер доверенности и фио замерщика. Думаю свой экземпляр он подписал.

08.08.2022, 20:02
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто подписывал договор от имени ООО? Замерщик? Он уполномочен на подписание? Вряд ли. У Вас возникли взаимоотношения с физ. лицом, поэтому Вам надо направить ему претензию о возврате неосновательного обогащения, а далее уже в суд.

.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 19:58

Конечно подписал, если Ваша подпись есть. Но юридическое значение имеет факт перевода на физ. лицо, юридическому лицу Вы ничего не вносили.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 20:25

Да, действительно, деньги отправлены вообще третьему лицу, не имеющего отношения к компании (учредители и гд) замерщик и т.д.

08.08.2022, 21:39