Подача иска на возмещение ущерба от похищения груза - компетентный суд и сумма иска
Ситуация такова. В процессе перевозки груза была похищена часть груза общей стоимостью по акту на 4,2 млн руб. Возбуждено уголовное дело. Заключен договор между транспортной компанией, как заказчиком и мной, ИП,как перевозчиком. Для осуществления перевозки, я заключила договор между собой и ИП-владельцем машины. Водитель-наемный. Мне,как перевозчику выставлена претензия о возмещении ущерба в 4,2 млн руб. В результате переговоров между мной и заказчиком было принято соглашение о частичном возмещении ущерба в 2,8 млн. Часть ущерба, а именно 1,5 млн. руб я возместила путем взаимозачета. Оставшаяся часть расписана в соглашении как возмещение в рассрочку. Хочу подавать иск на возмещение моего ущерба на владельца а/м,которая перевозила груз. В каком суде это нужно делать и на ккаую сумму нужно выставлять иск: на сумму претензии или на сумму, которую я обязалась выплатить по соглашению с транспортной компанией.
Лучший ответ
Иск выставляйте в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если иной суд не установлен договором. Цена иска на сумму указанную в соглашении с транспортной компанией.
Спасибо за ответ!
Светлана, подождите! Уголовное дело возбуждено? Поймали воришку? кто понес убытки тот будет в деле гражданским истцом. а для арбитража надо смотреть договор( если есть) приходите с документами ко мне в офис я вам помогу