Супруг пострадавшего в ДТП обвиняет в мошеничестве судебную систему после взыскания ущерба
ДТП не серьезное без пострадавших нанесен незначительный ущерб помяты-капот, крыло, бампер, фара (машина 2008 года) (виновник мой муж), пострадавший подал в суд и выйграл дело по нанесению ущерба (денег которые выплатила страховая компания 126 тыс руб. ему якобы не хватило) с мужа взыскали еще 43000. про суд не чего не слышали судебное решение не получили суд был без нашего участия, через 2 месяца получили письмо от судебных приставов о взыскании с мужа денег. Факт в том что его машина стоит на 60 тыс дороже чем его сделанный ремонт! Явно что подделаны чеки и тд. потому что я узнавала реальную стоимость данных запчастей вышло на 40000 +25000 ремонт! Как можно опротестовать решение суда? И можно ли доказать данный факт мошеничества!
Здравствуйте. Подавайтке ходатайство в суд на восстановление срока обжалования и подавайте саму апелляционную жалобу .
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.