Ситуация после развода - борьба за квартиру и забота о детях
Будьте добры, такая ситуация.
Мужчина и женщина развелись. С момента развода прошло 2,5 года.
Через год после развода она ушла жить к другому мужчине, забрав двух дочек 18 и 12 лет. До этого жили вместе, ведя совместное хозяйство. Мужчина пытался спасти семью.
На данный момент прошло 1,5 года после их ухода.
Сейчас она подала иск в суд о разделе имущества - двухкомнатной квартиры, точнее 2/3 его доли. Квартира приобреталась в браке, полностью на деньги мужчины, и он не хочет с этой квартирой расставаться. Он хочет в собственность по квартире записать и вторую дочь 12 лет, т.е. по 1/3 доли каждому, кроме бывшей жены.
Сейчас доли собственности квартиры - 2/3 у него и 1/3 у дочери 18 лет.
Прописаны на данный момент все четверо.
Что возможно предпринять, чтобы квартира не разменивалась, и чтобы бывшая жена не получила долю?
Мужчина хочет забрать младшую дочь себе и жить вместе, т.к. условия ее жизни с матерью и отчимом неудовлетворительные (квартиру снимают, отчим выпивает и не имеет постоянного места жительства и места работы, имеются большие задолженности перед суд. приставами). Старшая дочь вышла замуж, родила, и живет в семье своего мужа.
Также на данный момент мужчина выплачивает кредит 500 тыс. руб., взятый еще при совместном проживании, с общей выплатой 870 тыс. руб. Данный кредит был взят по обоюдному согласию для ремонта квартиры, в которой проживали.
Может ли мужчина подать встречный иск о передаче части задолженности по кредиту бывшей жене?
Какие возможны исходы в данной ситуации?
Будьте добры, посоветуйте, что можно сделать, чтобы квартира не пропала за чужие долги, и чтобы в конце концов осталась детям?
Спасибо за вашу работу!
Лучший ответ
Марина, надо конкретно изучать документы. Иск, который уже в суде. И потом можно найти оптимальный вариант для решение вопроса в пользу мужчины.
Обращайтесь. Помогу.
Мне не понравился Ваш ответ.