Будет ли разница, если один из братьев получит квартиру, а воторой всю доплату?
Мы с братом получили в начале года в наследство квартиру. Хотим ее обменять с доплатой на меньшую, а доплату поделить пополам. Доплата планируется 2 - 2,2 млн руб. Какие налоги нам придется за это уплатить?
Заранее благодарю за ответ.
С Уважением, Александр.
Лучший ответ
Уважаемый Александр, по общему правилу (ст. ст. 38, 208 НК) результат сделки мены вашей квартиры признается доходом.
Если квартира оформлена на вас двоих, то на основании ст. 220 НК Вы должны будете заплатить налог в размере 13% с половины стоимости вашей квартиры за вычетом из этой суммы 500 000 руб.
По вопросу - кто из вас будет что получать - это вам самим надо решить. Налог необходимо будет платить тому, на кого оформлена квартира.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))