Правомерно ли остановление сотрудником ДПС сотрудника, находящегося в машине без специальных цветовых схем?

Имеет ли право сотрудник дпс, находясь в машине без специальных цветграфицеских схем, останавливать меня? Магу я в таком случае просто не заметить его? Ситуация: поворачивал на лево с прилегающей территории, на дорогу, пересекая сплошную линию, через 25 метров стоял на обочине обычный легковой автомобиль. Совершив маневр, я продолжил движение, все внимание было обращено находившемуся в переде перекрестку. Поэтому когда вышел человек в синей одежде, из того самого автомобиля и показал на меня, то я просто его не заметил, об это мне сказал пассажир. Остановился я за 100 метров от человека в синей форме. Если бы я уехал совсем, то наказали бы меня? Инспектор обещал отобрать права за пересечение сплошной с выездом из прилегающей территории на дорогу, так как за рулем не давно и опыта общение с дпс не имел, то доверился и отдал на руки 500 рублей. Патом узнал что изымать водительское удостоверение не имели право. Со штрафом так и не определился, так как в одних местах пишут шраф 300 рублей в других 100 рублей. Как вести себя если инспектор все таки настаивает на своей версии? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Инспектор должен быть одет в соответствующую форму и иметь жезл или специальную световозвращающую насадку. Что такое "синяя форма", я не очень понимаю. Если он был одет в гражданскую одежду, то Вы не обязаны останавливаться (исключение - повязки дружинников).

Если Вы не выезжали на встречную - то штраф за нарушение требований разметки - 100 рублей.

Как вести себя? Говорить, чтобы он писал протокол, а Вы обжалуете его в суде. И в протоколе впишите свои возражения.