Васильевка, 05.09.2017, 21:46

Последствия дачи ложных показаний в случае отсутствия доказательств нарушения правил дорожного движения

Вопрос №13123350 из г. Васильевка
опубликован 05.09.2017, 21:46
Какое наказание может быть человеку за дачу ложных показаний? За рулём сидел один человек (лишённый прав). пассажир сказал, что за рулём был он. но когда подьехала машина дпс, обо человека уже стояли возле автомобиля. Доказательств, что машина ехала нет. сотрудники дпс просто видели, как оба выходили из машины. Записи с видеокамеры нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае значит никакую ответственность не понесет, поскольку тут вряд ли получиться доказать факт ложных показаний, а так теоретический за это уголовная ответственность.

05.09.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. За дачу ложных показаний могут привлечь к уголовной ответственности. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна, Какая именно уголовная ответственность?

05.09.2017, 21:50

По ст. 384 УК Украины

. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при производстве дознания, досудебного следствия или проведения расследования временной следственной или временной специальной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

05.09.2017, 21:52

Здравствуйте Ольга.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это касается России.

05.09.2017, 21:53

Уголовная ответственность за заведомо ложные показания предусмотрена статьей 384 УК Украины. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

05.09.2017, 21:55