Кто их будет выплачивать, если меня уволят перед рождением ребенка (я работаю у ПБОЮЛ)?
Уважаемая Вероника! 1. Вы сможете "без проблем" зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе по месту его фактического рождения (в отделе ЗАГС, действующем на территории, на которой находится роддом). 2. Вы будете иметь право на пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (если Вы встанете на учет в течение двенадцати недель беременности; 300 руб.), единовременное пособие при рождении ребенка (4 500 руб.), ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (500 руб. в месяц) и ежемесячное пособие на ребенка (70 рублей в месяц). Получить эти пособия Вы сможете только по месту Вашего постоянного жительства, обратившись в орган социальной защиты по месту Вашего жительства (Москва считается местом Вашего временного пребывания). В случае Вашего увольнения, Вы можете встать на биржу труда по месту Вашего жительства, получить статус безработного и получать все полагающиеся Вам пособия. Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Желаю удачи!