LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2015, 21:00

Как получить справку о том, что купленная квартира не входит в наследственную массу?

Вопрос №6418238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2015, 21:00
В апреле 1997 года проживая в Кемеровской области купила квартиру на себя в СПб. Муж умер в ноябре 1997 г. Где можно получить справку что квартира не входила в наследственную массу? На наследство не подавали. Валентина, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я продать квартиру через 18 лет после смерти мужа. Квартира только на мне. Никто на наследство не подавал.

27.03.2015, 21:35

Да можете спокойно продавать.

27.03.2015, 21:21

Да, можете продать согласно ст.209 ГК РФ. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

27.03.2015, 21:39

на основании ст.209, 288, 289гкрф вы можете продать квартиру

27.03.2015, 21:40
Это лучший ответ

Можете продать квартиру в силу свободы договора (ст. 421 ГК и ст. 209 ГК)

. Но Росреестр может затребовать у вас нотариально оформленное согласие супруга, поскольку квартира приобреталась в браке - см. ст. 35 Семейного кодекса РФ. Вам придется предоставить свидетельство о смерти супруга.

Справку, что имущество не входило в наследственную массу может выдать только нотариус по месту постоянного проживания наследодателя ( умершего супруга) - то есть по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1115.

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

27.03.2015, 21:51
Это лучший ответ

Можете продавать! Ваша собственность и можете распоряжаться по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Росреестр такой справки с Вас требовать не будет! это требование банка при выдаче ипотеки.

27.03.2015, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

попробуйте обратиться к компетентному нотариусу....а вообще интересно для чего Вам такая справка....

27.03.2015, 21:06

обратитесь к нотариусу согласно Закона о нотариате выдаст Вам такую справку

27.03.2015, 21:38

Могу ли я продать квартиру через 18 лет после смерти мужа. Квартира только на мне. Никто на наследство не подавал.

27.03.2015, 21:35

Да можете спокойно продавать.

27.03.2015, 21:21

Да, можете продать согласно ст.209 ГК РФ. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

27.03.2015, 21:39

на основании ст.209, 288, 289гкрф вы можете продать квартиру

27.03.2015, 21:40
Это лучший ответ

Можете продать квартиру в силу свободы договора (ст. 421 ГК и ст. 209 ГК)

. Но Росреестр может затребовать у вас нотариально оформленное согласие супруга, поскольку квартира приобреталась в браке - см. ст. 35 Семейного кодекса РФ. Вам придется предоставить свидетельство о смерти супруга.

Справку, что имущество не входило в наследственную массу может выдать только нотариус по месту постоянного проживания наследодателя ( умершего супруга) - то есть по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1115.

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

27.03.2015, 21:51
Это лучший ответ

Можете продавать! Ваша собственность и можете распоряжаться по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Росреестр такой справки с Вас требовать не будет! это требование банка при выдаче ипотеки.

27.03.2015, 21:54