Т.е. является ли данная квартира совместно нажитым имуществом поскольку при приватизации договор дарения не заключается?

В 1996 году мачеха совместно проживая с моим отцом в браке приватизировала квартиру в личную собственность на себя. В 2001 году отец умер. Наследство я принял. Можно ли 1/2 данной квартиры включить в наследственную массу моего отца? Т.е. является ли данная квартира совместно нажитым имуществом поскольку при приватизации договор дарения не заключается?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир, если Ваш отец отказался от приватизации, у него было право пожизненного проживания в квартире. Совместно нажитым имуществом данная квартира не является. Она является собственностью мачехи. Поэтому включить 1/2 квартиры в наследственную массу нельзя.