Пенза, 27.03.2015, 20:58

Как заставить банк подать на меня в суд и снизить необоснованный штраф?

Вопрос №6418241 из г. Пенза
опубликован 27.03.2015, 20:58
Что делать если банк прекратил в отношение меня какие либо действия влияния, по выплате задолженности по кредиту перед банком? У меня имеется задолженность в банке, первые 6 месяцев звонкам отбоя не было, а также писем от коллекторской фирмы. Сумма основного долга не большая, но штраф набежал приличный и притом не обоснованный! Напрямую обратился в банк, где написал обращение об уменьшение штрафных санкции, где мне в нем отказали! И с тех пор за 2 месяца ни одного звонка, ни письма! Постоянно мониторю сайты городских судов, пристовов дабы избежать иска в одностороннем порядке, и про реагировать на него (хотя я их сам призывал подать в суд и не тянуть время), но на меня все чисто! Как мне их заставить подать на меня в суд, где я смог бы списать этот дикий штраф ходатайствуя на умышленное затягивание времени для его увлечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот кредит большую часть, платил по графику исключая просрочки и т.д но, возникли материальные трудности я обратился к ним перенести на 7 дней дату платежа с целью исключения просрочки и начисления штрафов, мне сказали что это не наши проблемы, есть договор и там установлена дата! Когда решил мат. трудности оказалось что пени накапали почти в еще один месячный платеж, что естественно я к этому был не готов! Мой последний платеж был в июне 2014г.

27.03.2015, 21:54

Смотрите условия договора, в судебном порядке расторгайте договор и ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ

28.03.2015, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте !

не сможете вы их заставить подать в суд. не обращайте внимания на штраф. уменьшите его при обращении банка в суд. может срок исковой давности прошел (с момента последнего платежа - 3 года ) поэтому и не обращаются в суд

27.03.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так я переживаю на счет штрафов, я им открытым текстом говорил, штрафы в вашем полном объеме я платить не буду, есть ГК РФ, дуйте в суд! Суть в том что как бы про меня забыли, раньше по 3 раза на дню звонили одно и тоже трындели, а сейчас уже 2 месяца тишина, мягко говоря не много настораживает!

27.03.2015, 21:21

Здравствуйте !

Павел, не надо настораживаться . не сами себя не мучайте. не накручивайте забыли и забыли . когда был последний платеж с вашей стороны?

27.03.2015, 21:25

Возможно, банк уже обратился в суд, вам остается ждать суда. А уже в суде сможете ходатайствовать о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ

27.03.2015, 21:27

Этот кредит большую часть, платил по графику исключая просрочки и т.д но, возникли материальные трудности я обратился к ним перенести на 7 дней дату платежа с целью исключения просрочки и начисления штрафов, мне сказали что это не наши проблемы, есть договор и там установлена дата! Когда решил мат. трудности оказалось что пени накапали почти в еще один месячный платеж, что естественно я к этому был не готов! Мой последний платеж был в июне 2014г.

27.03.2015, 21:54

Смотрите условия договора, в судебном порядке расторгайте договор и ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ

28.03.2015, 18:37