Бердск, 27.03.2015, 21:57

Кто имеет право на бывший супружеский бизнес в РФ?

Вопрос №6418673 из г. Бердск
опубликован 27.03.2015, 21:57
С бывшим супругом не живем больше года, но развод состоялся меньше месяца назад, без раздела имущества. Не так давно до меня дошла информация, что в период нашего официального брака (по факту - жил в другой семье), естественно без моего ведома он обзавелся малым бизнесом. Вопрос - согласно Законодательству РФ, я имею какие либо права на этот бизнес или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вашего ведома для приобретения малого бизнеса не требуется. Если Вы не вкладывали никаких денег, а хотите получить просто так, совесть ничего не говорить, что это непорядочно?

Несмотря на норму закона, в судах все равно выясняют, с какого периода вы вместе не проживали и не вели совместное хозяйство и какие совместные денежные средства вложили в предприятие.

Не думаю, что в открытом ИП появилось много дохода за этот период, но в случае подачи Вами иска, можно легко представить несколько заключенных долговых договоров и Вы если будете претендовать на долю в имуществе, будете обязаны их оплачивать с мужем пополам. Что в итоге выйдет, получите Вы что то или наоборот будете должны, сказать сейчас невозможно, но можно догадаться.

Поэтому совет - живите по совести, иначе жажда халявной наживы может ударить по Вам.

28.03.2015, 09:38

Здравствуйте !

да. имеете . данный бизнес также является совместной собственностью супругов . если в него вложены деньги из семейного бюджета .

27.03.2015, 22:01

Здравствуйте! Да,имеете право.

27.03.2015, 22:01

Если не затруднит, поясните ответ... Имею право, так как находились в браке и в бизнес были вложены денежные средства из семейного бюджета, несмотря на то, что в данный период я находилась в декрете? Тогда возникает следующий вопрос, у экс-супруга миллионные долги перед банками, взятые в период совместного проживания. Если я сейчас начну претендовать на бизнес, который был начат без моего ведома, не перейдут ли его часть долгов на мои плечи??!

27.03.2015, 22:09

Он имеет право разделить долги приобретенные в браке,если они были потрачены на семейные нужды.

27.03.2015, 22:18

Имеет право разделить долги при любом раскладе или только в том случае, если я посягну на бизнес? и что входит в понятие семейные нужды? Если долгов на 10 миллионов, а он с этих денег, кроме как несколько раз затарил холодильк, то это является семейными нуждами??

27.03.2015, 22:23

Для того чтобы не путаться в догадках и предположениях и не иметь в будущем бледный вид, решать вопрос о нажитом в браке имуществом, долгами и другими обязанностями, нужно в суде во время развода либо в ближайшее время после развода.

Семейное право очень не однозначно, и в нём практически отсутствуют сроки исковой давности.

28.03.2015, 03:42