Как заставить ДУ провести реконструкцию системы канализации в многоквартирном доме?
Я живу в многоквартирном доме на первом этаже. Квартира принадлежит моему мужу, мы в браке. В подвале дома регулярно происходят аварии канализации, в подъезде и в квартире стоит запах. Я обращалась в ДУ с вопросом, можно ли отремонтировать канализацию. Мне ответили, что нельзя из-за недочетов при строительстве, и даже нет вариантов реконструкции. Что можно сделать, как можно принудить ДУ или кого-либо другого решить эту проблему и провести реконструкцию системы канализации?
Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию в рамках ст 20 ЖК РФ
Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобами в жилищную инспекцию, в местную администрацию, в прокуратуру.
Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
во-первых вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, по факту отказа в ремонте Во-вторых если строительство было недавно. то подать иск на компенсацию с застройщика убытков ст 15 ГК РФ, а так же в ук письменно обратитесь ст 421 гк рф и они обязаны дать письменно ответ о недочета
Это обязанность управляющей организации - производить текущее содержание и ремонт общего имущества дома (подвальные сооружения) - ст. 36 ЖК, конечно же за счет тарифа, который жильцы должны оплачивать.
Обратитесь в прокуратуру в порядке ст. 22 Закона о прокуратуре РФ. Проведут проверку законности действий компании (бездействия), дадут юридическую оценку и сделают предписание.
По результатам проверки можете затем обратиться в суд к компании и застройщику - и обязать надлежащего ответчика произвести ремонт в конкретные сроки
Боюсь, что дому более 5 лет, гарантия не действует.
Переходите с ними на "язык письменного общения". Пишите официальную претензию, ссылайтесь на то, что они должны выполнять свои обязанности надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ), на копии документа получите отметку о приеме, а если в дальнейшем они будут игнорировать Ваши права и свои обязанности, придется заняться обжалованиями во всех инстанциях