Челябинск, 27.09.2008, 19:03

Как не попасть под "покинул место аварии" и лишения водительского?

Вопрос №641896 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2008, 19:03
В развитие ситуации по вопросу № 639809. Сосед по стоянке, оказывается, вызвал ГАИ по поводу якобы нанесения повреждений с моей стороны во время парковки. Так как меня не было, то кроме ДТП, еще обвиняют в том, что покинула место аварии. Но у дознавателя много сомнений из-за несоответствия показаний «потерпевшего», моих и охранников стоянки. В частности: В ГАИ «пострадавший» заявил, что ждал меня весь день, чтобы «договориться по-человечески» и поехал в магазин на пол-часа, за это время я поставила машину и ушла; он ко мне приходил (?, Звонил?), а я его «послала». По объяснению охранников под протокол, «пострадавший» заявил о повреждении утром, но не показал их, а уехал на целый день, моими координатами он не интересовался. Но на бампере моей машины дознаватель нашел потертость (мне же доказать, что я купила машину такой). Бампер из черного пластика и на машине «потерпевшего» темный след. ГАИшник сказал, что экспертизу соответствия краски у нас не делают, но направят на техническую экспертизу. Что необходимо мне не упустить в такой ситуации? Как не попасть под "покинул место аварии" и лишения водительского?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна! Вы проживаете в областном центре, в котором есть Региональный центр судебных экспертиз Министерства Юстиции и отдел технических экспертиз в Управлении внутренних дел.Этого недостаточно?Там проводятся любые экспертизы, кроме особо сложных и ответственных. Удачи

27.09.2008, 22:00

Инна, найдите свидетелей (в т.ч. старого хозяина, того, кто Вам помогал при покупке авто), которые подтвердят наличие данной потёртости.

Кроме того, как я уже писал, многое будет зависеть от результата экспертизы.

Подайте дознавателю ходатайство - дабы провели экспертное исследование данной потёртости на предмет обнаружения частиц краски и при их обнаружении - сравнительное исследование с краской автомобиля соседа в месте царапин.

Удачи!

27.09.2008, 20:38

Инна, пишите (!!!) что сказано, а не слушайте слова дознавателя.

Слова к делу не пришьёшь, а вот ходатайство с просьбой поручить проведение экспертизы экспертам, одного из указанных Галиной Владимировной учреждений, - очень даже. И это головная боль следователя - искать экспертов, а не Ваша. Откажет в ходатайстве - обжалуйте отказ в суд.

28.09.2008, 14:02

Спасибо, Сергей Николаевич! В нашем городе, по словам дознавателя, не т такой экспертизы. На чем еще необходимо акцентировать внимание?

27.09.2008, 21:47