Проблемы со здоровьем после покупки воздухоочистителя - что делать и возможность обмена товара?

Вопрос №6419755 из г. Мурманск
опубликован 28.03.2015, 02:57
У меня вопрос, купил воздухоочиститель-ионизатор воздуха? Дефектов в нём нет, но у меня болит от него голова. Со дня покупки прошло два дня. Все чеки есть. Чем мне руководствоваться и возможно ли поменять данный товар на товар с другими характеристиками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если упаковка сохранилась и товар не поврежден, попробуйте сначала без всяких претензий просто подойти к продавцам. Часто идут навстречу и меняют. Ну а если откажут, тогда уже - официальную претензию. Но без экспертизы не обойтись. Вы должны будете доказать, что голова болит именно от него.

28.03.2015, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

28.03.2015, 03:21

Увы, Алексей, данный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату ( согласно Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).

Чтобы вернуть деньги за данный товар Вам нужно сделать независимую экспертизу и доказать его вредное действие, после чего данный товар можно предъявлять к возврату как с недостатком , устранение которого не возможно.

Учтите, что согласно закону данный товар в случае выявления недостатков можно вернуть в периоды:

до 15 дней с момента передачи товара потребителю;

от 15 дней и до окончания гарантийного срока;

по окончании гарантийного срока;

при отсутствии гарантийного срока – до 2 лет с момента передачи товара покупателю.

28.03.2015, 04:22

Товар надлежащего качества. Видимых неполадок в нём нет. Но именно мой организм плохо реагирует на его здоровье, хотелось бы обменять без экспертиз в отношении меня.

28.03.2015, 03:44

Тогда не поменяют- или это надо только договариваться с продавцом

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

2. Предметы личной гигиены.

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

28.03.2015, 03:45

Увы, Алексей, данный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату ( согласно Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).

Чтобы вернуть деньги за данный товар Вам нужно сделать независимую экспертизу и доказать его вредное действие, после чего данный товар можно предъявлять к возврату как с недостатком , устранение которого не возможно.

Учтите, что согласно закону данный товар в случае выявления недостатков можно вернуть в периоды:

до 15 дней с момента передачи товара потребителю;

от 15 дней и до окончания гарантийного срока;

по окончании гарантийного срока;

при отсутствии гарантийного срока – до 2 лет с момента передачи товара покупателю.

28.03.2015, 03:57

Здравствуйте! Подавайте письменную претензию о возврате уплаченной денежной суммы.

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными (ч. 1 ст. 7 Закона О защите прав потребителей).

28.03.2015, 05:06

Без экспертизы не получиться - нужно идти в суд.

Ст. 80 ГПК РФ указывает: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

Или ищите знакомого продавца - он может пойти навстречу.

28.03.2015, 06:11