Поронайск, 28.03.2015, 05:13

Возможность расторжения договора страхования в кредитной программе - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №6419904 из г. Поронайск
опубликован 28.03.2015, 05:13
При оформлении кредита мне оформили страховку, недавно узнал что от страховки можно было отказаться, начал проверять документы и у меня в Заявлении на присоединении к Программе страхования... звучит такая фраза Мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию..., я на основании этого сходил в банк и написал заявление о расторжении страхового договора, на что банк мне дал такой ответ Основания для расторжения и изменения условий договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только при существенном нарушении договора другой стороной;... в связи с этим у меня такой вопрос имеет ли смысл подать в суд для расторжения договора страхования и имею ли я право пока идет суд платить кредит без учета страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор страхования вы имеете право рассторгнуть в любое время и без суда- только по вашему желанию

Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

[b][/b]

28.03.2015, 05:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! В каждом регионе судебная практика разная в отношение банков. Этот вопрос нужно уточнять на местном уровне. Нужно еще знать название банка.

28.03.2015, 05:15

Банк мне отказал в расторжении договора, можно ли по этому вопросу обратиться в защиту прав потребителей, чтобы они выступали в данном вопросе от моего имени?

28.03.2015, 05:47

Здравствуйте! Да у Вас есть такое право.

28.03.2015, 05:48